Экспозиции
     История присоединения к Российской империи приамурских земель и заселение их крестьянами из центральных губерний показана путем музейной реконструкции жилых и служебных интерьеров. Центральная тема экспозиции – крестьянская – посвящена крестьянской культуре. «Крестьянская изба» встречает богатой коллекцией предметов труда и быта переселенцев: ручная прялка с гребнем, самопрялка, чугуны, макитра, крынки, берестяные туеса, жернова, тяжеленные ступы и многое другое. Не менее интересен сельскохозяйственный инвентарь конца 19 – начала 20 в., плуги, топоры, косы… Предметный ряд дополнен документами и фотографиями в хронологических рамках 1859-1917 гг.

В следующем разделе экспозиции на основе карт и фотографий, музейных экспонатов, посетителям предоставляется возможность проследить историю строительства Амурской железной дороги в 1908-1913 гг., историю зарождения и развития паровозного депо, открытия станции Бочкарево в 1913 г.

Экспозиционный комплекс «Лавка-магазин» позволяет посетителю прицениться к товарам конца 19 – начала 20 века (скобяные изделия, мануфактура, посуда, самовары и т.д.) торговых домов «Чурин и Ко» и немецкой фирмы «Кунст и Альберс».