Поступления за 2015 г.

В июле 2015 года фонды Белогорского краеведческого музея были пополнены 56 единицами  культурных ценностей. Из них  53 предмета поступило в состав основного фонда, 3 предмета – в состав научно-вспомогательного фонда.

Предметы были распределены по следующим коллекциям:

«Документальный архив» – 2 предмета, «Фотоархив»1  предмет, «Предметы быта и обихода» – 11  предметов, «Архив печатных изданий» – 11 предметов, «Посуда и предметы сервировки»2 предмета, «Орудия труда и приспособления» – 1 предмет, «Одежда и аксессуары» – 2 предмета, «Ткани, портьеры, ковры, вышивки» – 3 предмета, «Символики и эмблематика» – всего 2 предмета, «Прикладное искусство» – 21 предмет

Все предметы имеют экспозиционное и историческое значение.

Предметы былипереданы в музей Куликович Евдокией Васильевной. В молодости  девушки собирались на вечерние посиделки, где пели песни и одновременно вышивали своими руками приданое для свадьбы. На таких посиделках Евдокия Васильевна приготовила своё приданое, а в 1962 году вышла замуж. Покрывало выполнено на ткацком станке - кросна (вид домотканого станка).

Следующие предметы былипереданы в музей Ждановой Татьяной Артемовной, специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности I категории. Все предметы были собраны у жителей с. Лохвицы Белогорского района в 2004 г. для пополнения фондов музея. Предметы быта (салфетки, простынь, наволочка, занавески) передала Высоцкая Валентина Петровна (1948 г. рождения) – воспитатель детского сада. Эти предметы достались ей от свекрови Высоцкой Ксении Кирилловны уроженки г. Белогорск. Вышивки были выполнены её руками.

Отдел этнографии и быта пополнились следующими предметами:

Рубанок (фуганок) для обработки дерева. – СССР, конец 1940-ых гг.

Рубанок былпередан в музей Гончаровым Константином Владимировичем. Он достался от деда Лазаренко Якова Васильевича, который мастерил деревянные изделия, с помощью рубанка обрабатывал дерево.

Кастрюля. – СССР, предположительно 1980-90-е гг.

Чайник армейский литой с металлической ручкой (объём 5 литров).

Коллекция «Прикладное искусство» пополнилось 21 предметами – поделками из дерева, которые были выполнены учащимися и воспитанниками школы-интерната № 16. В 2013 году учреждение было расформировано, а предметы были переданы в музей для пополнения фондов музея.

В коллекцию «Архив печатных изданий» поступили следующие печатные издания:

Книга. Николай Георгиевский. Чистая линия. Документальная повесть (2 издание)./ Ред. В.Г. Лецик. – Благовещенск, 2013. – ОАО «Производственно-коммерческое изд-во «Зея». – 240с., ил., 1000 экз. – 2 шт.

Книга. Амурцы в локальных войнах и вооружённых конфликтах./ Автор проекта В.Ф. Саяпин. – Благовещенск, 2012. – ОАО «Издательско-полиграфический комплекс «Приамурье». – 467 с., ил., 2500 экз.

Фотоальбом. Амурская область - времена года./ Автор: Александр Герасимов. – Благовещенск, 2008. – Типография «Платина». – 112 с., ил., 3 500 экз.

Книга. К.К. Рокоссовский. Солдатский долг./ Ред. Л.М. Пантелеева. – Москва, 1985. – 1-я типография Воениздата. - 367 с., ил., 300 000 экз.

Книга Памяти (Амурская область). Том 3./ Ред. коллегия: председатель – В.И. Казнадий, зам. председателя – А.П. Усов, ответственный секретарь – Н.Н. Шпилёнок. – Благовещенск, 1995. – Производственно-комерческое изд-во «Зея». – 445 с., ил., 2000 экз.

Сборник стихов. Светлана Филюкова. Никто не забыт. - Белогорск, 2015. – Типография «Альта» - 31 с., 50 экз.

Журнал. 35-я Краснознамённая общевойсковая армия. 1943-2013./Авторский кол-в: рук. подполковник Кулибаба А.А. и гражданский персонал Капштык О.М. – Белогорск, 2013. – 27 с., ил.

Книга. Валентин Голубев. В глубоком тылу. – Белогорск, 2013. – ООО «Поли-М». – 237 с., ил.