Поступления за 2016 г.

В марте  фонды Белогорского краеведческого музея были пополнены 55 единицами  культурных ценностей. Из них  53 предмета поступило в состав основного фонда, 2 предмета – в состав научно-вспомогательного фонда.

По составу музейного фонда предметы распределены по следующим коллекциям:

• филокартия – 37 предметов,
  • приборы, машины и оборудование – 9 предметов,
  • архив печатных изданий – 4 предмета,
  • отдел оружия и защитного снаряжения – 1 предмет,
  • одежда и аксессуары – 1 предмет,
  • ткани, портьеры, ковры и вышивка – 1 предмет,
  • нумизматика – 2 предмета.

mart000008Открытка. Благовещенск. Старинное здание на ул. Интернациональной (ныне «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского»)./ Фото А.Шапира. – СССР, 1969. Былапередана в музей Донцом Иваном Викторовичем, который в детстве коллекционировал открытки. Данный экземпляр был подарен ему художником из г. Благовещенска Владимиром Пименовым в 1996 году.

mart000001

Газета «Ветеран Приамурья» № 3 (15) от 25 декабря 2015 г. – Благовещенск, 2015.Была передана в музей Терентьевой Светланой Александровной, бывшим руководителем историко-краеведческого клуба «Поиск». Газета оформлена в фонды, как образец печатных изданий, выпускаемых в Амурской области.

mart000002

Сборник стихов. Анна Леун. Остановите войны, люди. – Белогорск, 2015.
Был передан в музей автором – Леун Анной Васильевной. Анна Васильевна начала писать стихи ещё в детстве. Первая публикация была в 1975 году в газете «Комсомольская правда». Является членом Амурского отделения Союза Российских писателей. В данном сборнике размещены стихотворения, посвященные военной тематике, а так же есть фотография обелиска павшим русским воинам, установленного в деревне Хальч Белоруссия. Среди погибших бойцов есть фамилия её деда Полякова Филиппа Гавриловича.

mart000013

Юбка военного образца (р. 44). – Ленинградское швейное объединение «Маяк». Сланцевский филиал.
Юбка была передана в музей Стефанович Еленой Владимировной, принадлежала её бабушке Карпусенко (Олейниковой) Елене Лазаревне (1921-2016), которая была призвана на службу Куйбышевским РВК в апреле 1942 года и воевала в первой армии АЕ-1А, была награждена медалью «За боевые заслуги». Юбка была найдена Еленой Владимировной после смерти бабушки среди оставшихся вещей.

Следующие предметы были переданы в музей Голубевым Валентином Парфирьевичем – местным историком и краеведом.

mart000011
Шляпа мужская соломенная. – СССР, предположительно середина ХХ в. – Фабрика головных уборов «ЯЛТА».

mart000007

Салфетка прямоугольная вышита гладью. - СССР, предположительно середина ХХ в.

mart000004

Монета 20 копеек. – СССР, 1925.

mart000005

Монета 10 драм. – Армения, 1994.

Коллекция «Филокартия» пополнилась 37 открытками, которые были переданы в музей бывшим директором Камоско Ольгой Яковлевной. Открытки она коллекционировала в молодые годы, собирала у знакомых и друзей. Теперь переданы в музей для пополнения коллекции поздравительных открыток советского периода к различным праздникам.

mart000006

Открытка поздравительная «С праздником Победы!»./ Худ. Ф. Марков. – Министерство связи СССР, 1979.

Коллекция открыток к празднику 1 Мая – Международному дню солидарности трудящихся – за 1970-90-е гг.

Коллекция открыток, посвящённых Великой Октябрьской революции, за 1970-80-е гг.

mart000003

Медицинские инструменты и принадлежности, 1980-е гг. Предметы были переданы Крыжановской Капитолиной Павловной. Об истории этих предметов она не смогла ничего пояснить, нашла дома среди старых вещей и решила сдать в музей.

Следующие предметы были переданы в дар Шмидовым Виктором Ивановичем. В молодые годы он увлекался фотосъёмками.

mart000012
Энциклопедия. Фотокинотехника./ Гл. редактор Е.А. Иофис. – Москва,1981. – Издательство «Советская энциклопедия». – 447 с., ил., 100 000 экз.

mart000010
Фотоприставка для макрофотосъёмки. – СССР, предположительно 1970-е гг. Раздвижной мех для макросъёмки предназначен для фотографирования мелких предметов на близком расстоянии. Чем больше раздвигается мех, тем крупнее получается масштаб фотографируемого объекта на изображении.

mart000009
Фотоаппарат «Чайка-II». – Предположительно г. Минск, конец 1960-х.