DSC 1861

15 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялась викторина «За самоваром». Приурочено это мероприятие к Международному Дню чая. Гости музея, учащиеся школы №4, узнали об истории появления чая, особенностях его сбора и заваривания, традициях чаепития в разных странах (Китае, Англии, России). Так, в нашей стране раньше в каждом доме кипел начищенный до блеска самовар. Своими чаепитиями славилась старая Москва. Первые самовары были похожи на котлы с крышками. Крана в них не было, чай вычерпывали ложкой. К угольным самоварам в 19 веке присоединились керосиновые, а в 20 веке - электрические.

DSC 1848           14 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялся Музейный урок «Из истории любительской киностудии «Белогорскфильм». В ходе мероприятия ученики узнали историю развития киноиндустрии в нашем городе. Так, по инициативе работников кинотеатра «Россия» в городе Белогорске организована первая в области любительская самодеятельная киностудия, которую назвали «Белогорскфильм». Директором ее был утверждён Рыжков А.М. На счету коллектива более 40 лент – это своеобразная кино-летопись города.

DSC 1757        10 декабря 2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялась новогодняя творческая мастерская «Волшебство новогодних затей», в рамках которой прошло награждение участников и победителей городского творческого конкурса поделок-снежинок «Кружево зимы». Всего в конкурсе приняли участие  229 человек, которые предоставили более  300 работ по следующим номинациям: плоскостная снежинка, объемная снежинка, коллаж из снежинок.

DSC 1737

9 декабря 2016 года в Белогорском краеведческом музее прошел музейный урок «Память о героях не уйдёт в забвенье», посвященный Дню Героев Отечества. Этот праздник  установлен президентом Российской Федерации           В. В. Путиным в 2007 году и отмечается в России ежегодно 9 декабря.

DSC 1741

9 декабря  2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялась лекция «Основной закон страны», посвященная Дню Конституции РФ. Сотрудники музея рассказали детям об истории праздника, о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, о Конституции.