415 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялась викторина «За самоваром». Приурочено это мероприятие к Международному Дню чая. Гости музея, учащиеся школы №4, узнали об истории появления чая, особенностях его сбора и заваривания, традициях чаепития в разных странах (Китае, Англии, России). Так, в нашей стране раньше в каждом доме кипел начищенный до блеска самовар. Своими чаепитиями славилась старая Москва.

214 декабря 2016 года в краеведческом музее состоялся Музейный урок «Из истории любительской киностудии «Белогорскфильм». В ходе мероприятия ученики узнали историю развития киноиндустрии в нашем городе. Так, по инициативе работников кинотеатра «Россия» в городе Белогорске организована первая в области любительская самодеятельная киностудия, которую назвали «Белогорскфильм».

DSC 175710 декабря 2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялась новогодняя творческая мастерская «Волшебство новогодних затей», в рамках которой прошло награждение участников и победителей городского творческого конкурса поделок-снежинок «Кружево зимы».

DSC 17379 декабря 2016 года в Белогорском краеведческом музее прошел музейный урок «Память о героях не уйдёт в забвенье», посвященный Дню Героев Отечества. Этот праздник установлен президентом Российской Федерации В. В. Путиным в 2007 году и отмечается в России ежегодно 9 декабря.

DSC 17419 декабря 2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялась лекция «Основной закон страны», посвященная Дню Конституции РФ. Сотрудники музея рассказали детям об истории праздника, о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, о Конституции.