229 октября 2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялся мастер-класс «Цветок дождя» (гиацинты из бумаги). В музее ребятам сначала рассказали немного о прекрасном весеннем цветке – гиацинте, а затем предложили сделать его из разноцветной гофрированной бумаги. Работа достаточно простая, но занятная: сначала необходимо обклеить шпажку зеленой бумагой – это стебель, а затем приклеить к нему бутон и листья. Дети так увлеклись, что сделали себе каждый по целому букету гиацинтов!

127 октября 2016 года для детей Белогорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и воспитанников школы-интерната № 10 состоялись уроки мужества «Страницы истории вырвать нельзя…», посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий.     В истории  20 века много «белых пятен» и оценка их современниками неоднозначна. Одной из таких дат является 30 октября – День памяти жертв политических репрессий.   Ребята узнали, что такое репрессии, за что власть карала людей и как к политике И. Сталина относились руководители нашей страны в разное время. В завершение уроков  память о замученных и расстрелянных жертвах политических репрессий почтили минутой молчания.

SAM 002622 октября 2016 года в Белогорском краеведческом музее состоялся мастер-класс «Домики для птичек». В музее ребятам напомнили о том, что к зиме у птиц становится меньше корма и человек, неравнодушный ко всему живому, должен заботиться о своих пернатых друзьях. На мастер-классе детям показали, как можно сделать кормушку для птиц из цветного картона. Сначала по шаблону склеивается домик, а затем к нему прикрепляется ниточка для того, чтобы можно было его повесить. Крышу, окна  домика дети  декорировали разными узорами по своему желанию.

21 октября 2016 года на базе школы-интерната № 10 для учащихся 8 класса состоялся музейный урок «Праздник Белых журавлей». j1Сотрудники музея рассказали о празднике Белых журавлей, который был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и памяти всем погибшим на фронтах разных войн. Отмечается  этот праздник – 22 октября  и способствует укреплению многовековых традиций  дружбы народов и культур многонациональной России.

55517 октября 2016 года состоялась творческая встреча «История рядом живёт», посвящённая 55-летию Белогорского краеведческого музея им. Н.Г. Ельченинова. На юбилейном мероприятии присутствовали заместитель Главы по социальной политике Администрации г. Белогорск Бурмистрова Г.А., специалисты Управления культуры, директора и сотрудники учреждений культуры, бывшие работники музея и волонтёры.