Без категории

Белогорск. Страницы кинолетописи (1960-1985 гг.)

В документальном архиве Белогорского краеведческого музея  хранятся документы и фотографии, рассказывающие об истории создания и работе первой в Амурской области любительской киностудии «Белогорскфильм», которой 2 марта 2015 года исполнилось 55 лет. У истоков ее создания стоял директор кинотеатра имени 312-ти павших борцов, ныне кинотеатра «Россия», Александр Михайлович Рыжков (1907-1983), Заслуженный работник культуры РСФСР, внесший большой вклад в культурную жизнь города. Киностудия «Белогорскфильм» получила звание «народной» и работала на протяжении 25 лет, с 1960 по 1985 годы. За это время было создано и показано свыше сорока киноочерков, киножурналов «Белогорские киноновости» и более пятидесяти документальных фильмов. Показ любительских фильмов проводился в дневной проекции в фойе кинотеатра перед каждым киносеансом до 6-7 раз в день.

К сожалению, после закрытия киностудии многие фильмы были безвозвратно утрачены или повреждены. Часть фильмов благодаря работе волонтеров были восстановлены.  Во время реставрации были найдены дополнительные киноматериалы, которые сегодня являются раритетом, многие стали исторической памятью и бесценным культурным наследием.

В 2015 году сотрудниками и волонтерами музея  принято решение о поиске и реставрации новых киноматериалов и создании мультимедийной мобильной студии для их показа,  в связи с этим был разработан проект «История в кадре», который вошел в число победителей 1 грантового конкурса  музейных проектов в рамках музейной программы «Гений места. Новое краеведение», объявленный  некоммерческой организацией «Российский фонд культуры».

В рамках его реализации планировался розыск и восстановление утраченных кинофильмов, которые хранятся в личных коллекциях жителей Белогорска и Белогорского района Амурской области.

А.Рыжков и В.Богдан на семинаре в г. Благовещенске. 1962 г.

Здание кинотеатра «Россия», фото конца 1950-х гг.

Здание кинотеатра «312 борцов за власть Советов» до реконструкции, фото 1960 г.

А.М. Рыжков – директор кинотеатра «Россия» (1956-1969), руководитель киностудии «Белогорск-фильм» (1960-1975). Заслуженный работник культуры РСФСР. Фото 1960-х гг.

Основатели любительской киностудии: А.Рыжков (слева), Г.Приходько (стоит) и В.Кириллова

Занятие кинооператоров-любителей в лаборатории киностудии «Белогорскфильм»

Решение № 73 от 2 марта 1960 года Исполкома Белогорского городского Совета депутатов трудящихся об открытии самодеятельной студии кинохроники

Фрагмент тетради учета киноархива А.Рыжкова, начата в 1960 году

А. Рыжков. После съемки демонстрации, фото 1960-х гг.

А.М. Рыжков за просмотром кинопленки, фото 1960-х гг

1975 год – «Народная самодеятельная киностудия». Слева 1 ряд : А.Рыжков, В.Кириллова, Г.Приходько, 2 ряд: А.Налимов, В. Богдан

Киноаппаратная кинотеатра, слева – В.Е. Богдан, киномеханик, фото середины 1940-х гг.