О музее

Датой основания Белогорского краеведческого музея считается 1953 год, когда на базе школы № 3 города Куйбышевки-Восточной (ныне Белогорск) сформировалось школьное географическое общество "Глобус", руководил которым заведующий учебной частью Николай Георгиевич Ельченинов (1909-1972).

Н.Г. Ельченинов

Секция бывших красных партизан и Совет музея г. Белогорск, 27.12. 1966 год

В 1960 г. на юбилейной сессии, посвященной 100-летию города Белогорска, Н.Г. Ельченинов от имени юных краеведов своей школы все  экспонаты музея подарил трудящимся города для создания  краеведческого музея, который был открыт 17 октября 1961 г. в здании Дома пионеров. На момент открытия музея было собрано более 3000 предметов.

С 1961 по 1976 гг. музеем руководили участники гражданской войны Савелий Тимофеевич Лашкевич (1891-1967) и Авксентий Федорович Ивченко (1896-1976),   под их руководством на базе музея работала секция красных партизан, которая проводила большую патриотическую работу среди населения города.

Приказом МК РСФСР № 758 от 23.12.1980 музею присвоено звание «Народный музей».

В 1985 году музей распахнул свои двери в новом здании по адресу: ул. Кирова,  117, в котором располагается и в настоящее время.

В 2009 году решением Белогорского городского Совета народных депутатов музею присвоено имя Николая Георгиевича Ельченинова, основателя музея, заслуженного учителя школы РСФСР.

Работа в музее осуществляется по нескольким  направлениям:

- научно-фондовая;

- экспозиционно-выставочная;

- культурно-образовательная:

- научно-просветительская.

Общий фонд музея составляет  более 24 тыс. ед. хранения. Ежегодно фонды музея пополняются почти на 500 ед. хранения.

В музее три экспозиционных зала и один выставочный зал. В экспозиции "История основания и заселения с. Александровского 1860-1917 гг." представлены орудия труда и предметы быта, домашняя утварь и одежда первопоселенцев. Больше всего маленьких посетителей привлекает зал "Флора и фауна Амурской области". Экспозиция этого зала предполагает широкое ознакомление с богатством растительного и животного мира нашего края. Постоянно действующая выставка "Удивительный мир камня" дает возможность увидеть богатейшую коллекцию поделочных камней и пополнить знания об использовании их человеком. Также очень интересна экспозиция "Гражданская война в Амурской области 1918-1920 гг.", где на основе документов, схем, диаграмм, вещественных источников рассказывается о завоевании и установлении Советской власти в Амурской области и в нашем городе. В 2005 году, к 60–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в музее открылась новая экспозиция «Белогорцы на фронте и в тылу».

В выставочном зале музея ежегодно проводится более 30 новых выставок, как из фондов музея, так и выставки совместно с другими музеями и организациями. Организуются передвижные выставки, где используются копии подлинных документов, хранящихся в документальном фонде и фотоархиве музея, предметы вещественного фонда.

На основе постоянной экспозиции и выставочной деятельности музея ведется активная культурно-образовательная работа. Проводятся лекции, экскурсии, мастер-классы, игры-путешествия, уроки мужества, музейные интерактивные занятия и др.

Ежегодно музей посещают около 50 000 чел.

Традиционным для музея является проведение научно-практических конференций (Ельчениновских чтений) для учебных заведений города, по итогам которых издаются сборники докладов.

Формы работы музея с посетителями постоянно совершенствуются, обновляются экспозиции и выставки, сотрудники музея углубляют свои знания, участвуя в семинарах и конференциях областного и регионального уровней (гг. Благовещенск, Хабаровск, Находка и др.).

Издания, выпущенные учреждением:

- Брошюра. Памятники воинам г. Белогорска и Белогорского района, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – г. Белогорск, 2005 г. – 44 с.

- Брошюра. Яркий свет золотых звезд / О.Я. Камоско – Белогорский краеведческий музей, 2005 г. – 39 с.

- Книга. Топонимика города Белогорска и Белогорского района / В. Голубев / Белогорский краеведческий музей. –  г. Белогорск, 2008 г., 1 издания, тираж 100 экз., – 117 с.

- Книга. Белогорские повести и рассказы / В. Голубев, И. Говоруха / Белогорский краеведческий музей – г. Белогорск, 2009 г., –  219 с.

- Брошюра. Юному поколению завещаю (посвящается 100-летию основателя музея Н.Г. Ельченинова (1909-1972)) / О.Я. Камоско – Белогорский краеведческий музей, 2009 г. – 20 с.

- Брошюра. Недописанная история войны (из творческих работ учащихся общеобразовательных учреждений города) / Над выпуском работали: В.А. Циманович,

Г.Г. Фаттахова, Т.А. Жданова –  г. Белогорск: Рекламное агенство «Прайд», 2013 г. – 43 с.